Vereinsmeisterschaft 2018

Vereinsmeister Josef Muth (li) mit Spielleiter Axel Junkter (m) und zweitplatziertem Tim Pohl (r)

Josef Muth: Vereinsmeister der Schachfreunde Telgte

Der Spielleiter Axel Junker konnte vor Monaten zwölf Schachfreunde bei der diesjährigen Vereinsmeisterschaft begrüßen. Es wurden neun Runden im Schweizer System gespielt, wobei der Spitzenspieler Josef Muth ungeschlagen mit 8 Punkten als Sieger hervorging. Den 2. Platz konnte der talentierte Jugendspieler Tim Pohl belegen, der mit 7,5 Punkten wieder einmal auf sich aufmerksam machen konnte. Auch Günter Köpplinger erreichte mit seinen 76 Jahren noch einen beachtlichen dritten Rang. Er erzielte 6,5 Punkte und konnte in seinem letzten Spiel gegen Martin Herzig gerade noch das entscheidende Remis machen. Dank einer besseren Feinwertung lag er damit hauchdünn vor Matthias Stephan, der bei gleicher Punktzahl den undankbaren 4. Platz einnahm.

Insgesamt ein durchaus gelungenes und spannendes Turnier, bei dem leider zahlreiche Spieler aus der ersten Mannschaft vermisst wurden.

Aktuelle Tabelle

Platz Nr. StNr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 sf Pkt Bh Sb
1 1 1 Muth, Josef ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 8 44½ 37½
2 2 2 Pohl, Tim ½ ** 1 0 1 1 1 1 1 1 42½ 32
3 3 4 Köpplinger, Günter ½ 0 ** ½ 1 1 ½ 1 1 1 40 23½
4 4 3 Stephan, Matthias 0 1 ½ ** 0 1 1 1 1 1 40 23¼
5 5 8 Rex, Dieter 0 0 0 1 ** ½ 1 1 1 1 43½ 19¼
6 6 5 Reinartz, Fabian 0 0 0 ½ ** ½ 1 ½ 1 1 39½ 11
7 7 7 Gerke, Norbert 0 0 0 ½ ** 1 1 0 1 1 37½ 10¼
8 8 9 Herzig, Martin 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 1 43
9 9 11 Altmann, Thomas 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3 41
10 10 10 Austermann, Frank 0 0 0 ½ 1 0 0 ** 1 ½ 3 37 8
11 11 6 Schuller, Ludwig 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 37½ ½
12 12 12 Vennefrohne, Josef 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** ½ 40

Ergebnisse der Runde 1, vom 09.03.2018,19:30 Uhr

BrettStNr.TeilnehmerPunkteStNr.TeilnehmerPunkteErgebnis
11Muth, Josef(0)7Gerke, Norbert(0)1 - 0
22Pohl, Tim(0)8Rex, Dieter(0)1 - 0
33Stephan, Matthias(0)9Herzig, Martin(0)1 - 0
44Köpplinger, Günter(0)10Austermann, Frank(0)1 - 0
55Reinartz, Fabian(0)11Altmann, Thomas(0)1 - 0
66Schuller, Ludwig(0)12Vennefrohne, Josef(0)1 - 0

Ergebnisse der Runde 2, vom 23.03.2018,19:30 Uhr

BrettStNr.TeilnehmerPunkteStNr.TeilnehmerPunkteErgebnis
12Pohl, Tim(1)1Muth, Josef(1)½ - ½
25Reinartz, Fabian(1)3Stephan, Matthias(1)0 - 1
36Schuller, Ludwig(1)4Köpplinger, Günter(1)0 - 1
48Rex, Dieter(0)9Herzig, Martin(0)1 - 0
511Altmann, Thomas(0)10Austermann, Frank(0)1 - 0
67Gerke, Norbert(0)12Vennefrohne, Josef(0)1 - 0

Ergebnisse der Runde 3, vom 06.04.2018,19:30 Uhr

BrettStNr.TeilnehmerPunkteStNr.TeilnehmerPunkteErgebnis
13Stephan, Matthias(2)4Köpplinger, Günter(2)½ - ½
21Muth, Josef(1½)8Rex, Dieter(1)1 - 0
311Altmann, Thomas(1)2Pohl, Tim(1½)0 - 1
49Herzig, Martin(0)7Gerke, Norbert(1)0 - 1
512Vennefrohne, Josef(0)5Reinartz, Fabian(1)0 - 1
610Austermann, Frank(0)6Schuller, Ludwig(1)1 - 0

Ergebnisse der Runde 4, vom 20.04.2018,19:30 Uhr

BrettStNr.TeilnehmerPunkteStNr.TeilnehmerPunkteErgebnis
14Köpplinger, Günter(2½)1Muth, Josef(2½)½ - ½
22Pohl, Tim(2½)3Stephan, Matthias(2½)0 - 1
37Gerke, Norbert(2)5Reinartz, Fabian(2)½ - ½
48Rex, Dieter(1)10Austermann, Frank(1)1 - 0
56Schuller, Ludwig(1)11Altmann, Thomas(1)0 - 1
69Herzig, Martin(0)12Vennefrohne, Josef(0)1 - 0

Ergebnisse der Runde 5, vom 04.05.2018,19:30 Uhr

BrettStNr.TeilnehmerPunkteStNr.TeilnehmerPunkteErgebnis
13Stephan, Matthias(3½)1Muth, Josef(3)0 - 1
24Köpplinger, Günter(3)7Gerke, Norbert(2½)1 - 0
35Reinartz, Fabian(2½)2Pohl, Tim(2½)0 - 1
48Rex, Dieter(2)6Schuller, Ludwig(1)1 - 0
512Vennefrohne, Josef(0)11Altmann, Thomas(2)0 - 1
610Austermann, Frank(1)9Herzig, Martin(1)0 - 1

Ergebnisse der Runde 6, vom 18.05.2018,19:30 Uhr

BrettStNr.TeilnehmerPunkteStNr.TeilnehmerPunkteErgebnis
12Pohl, Tim(3½)4Köpplinger, Günter(4)1 - 0
21Muth, Josef(4)5Reinartz, Fabian(2½)1 - 0
33Stephan, Matthias(3½)8Rex, Dieter(3)0 - 1
411Altmann, Thomas(3)7Gerke, Norbert(2½)0 - 1
59Herzig, Martin(2)6Schuller, Ludwig(1)1 - 0
610Austermann, Frank(1)12Vennefrohne, Josef(0)½ - ½

Ergebnisse der Runde 7, vom 25.05.2018,19:30 Uhr

BrettStNr.TeilnehmerPunkteStNr.TeilnehmerPunkteErgebnis
11Muth, Josef(5)9Herzig, Martin(3)1 - 0
27Gerke, Norbert(3½)2Pohl, Tim(4½)0 - 1
38Rex, Dieter(4)11Altmann, Thomas(3)1 - 0
412Vennefrohne, Josef(½)4Köpplinger, Günter(4)0 - 1
56Schuller, Ludwig(1)3Stephan, Matthias(3½)0 - 1
65Reinartz, Fabian(2½)10Austermann, Frank(1½)½ - ½

Ergebnisse der Runde 8, vom 08.06.2018,19:30 Uhr

BrettStNr.TeilnehmerPunkteStNr.TeilnehmerPunkteErgebnis
111Altmann, Thomas(3)1Muth, Josef(6)0 - 1
29Herzig, Martin(3)2Pohl, Tim(5½)0 - 1
34Köpplinger, Günter(5)8Rex, Dieter(5)1 - 0
412Vennefrohne, Josef(½)3Stephan, Matthias(4½)0 - 1
510Austermann, Frank(2)7Gerke, Norbert(3½)1 - 0
66Schuller, Ludwig(1)5Reinartz, Fabian(3)- +

Ergebnisse der Runde 9, vom 15.06.2018,19:30 Uhr

BrettStNr.TeilnehmerPunkteStNr.TeilnehmerPunkteErgebnis
11Muth, Josef(7)10Austermann, Frank(3)1 - 0
22Pohl, Tim(6½)12Vennefrohne, Josef(½)1 - 0
34Köpplinger, Günter(6)9Herzig, Martin(3)½ - ½
43Stephan, Matthias(5½)11Altmann, Thomas(3)1 - 0
55Reinartz, Fabian(4)8Rex, Dieter(5)½ - ½
67Gerke, Norbert(3½)6Schuller, Ludwig(1)1 - 0